Skoda Octavia III теперь выпускается и в России.

 Российская автомобильная промышленность продолжает развиваться. Сегодня стало известно, что на заводе в Нижнем Новгороде, который принадлежит компании ГАЗ, запущено производство автомобилей Skoda Octavia третьего поколения. Выпуск машины будет проходить по полному циклу, который будет включать в себя сборку, покраску, а также сварку кузова.

        Винфрид Фаланд, который является председателем совета директоров концерна "Skoda", отметил важность данного события. По его сведениям, российский рынок сбыта занимает третье место в мире, а в Европе - второе. Octavia - это е первая модель Шкоды, которая собирается на заводах ГАЗ. Выпуск всех автомобилей ведется в рамках партненрских отношений Volkswagen Group RUS и компании ГАЗ. Для того, чтобы производство автомобилей Skoda  стало возможно на зводе в Нижнем Новгороде, в него пришлось вложить инвестиций на сумму, превышающую 300 миллионов евро.

        Напомним, что в декабре 2012 года на заводе начали выпускать Skoda Yetiю Незадолго до этого события, в апреел 2012 года на нижегородском заводе наладили выпуск Volkswagen Jetta. Что интересно, все эти автомобили обладают качественными турбокомпрессорами.

        Благодаря партненрству с VW, мощности завода ГАЗ возросли до заоблачных высот. Сегодня оборудование и мощности завода позволяют выпускать до 130 000 автомобилей в год.

        Ещё один интересный факт: в Беларусь автомобили Skoda поставляются чешской сборки. Даже Rapid, производство которого налаживается в Калуге, поставлять в Беларусь не планируется.