На новую BMW M8 Gran Coupe установят 2 турбины «Twin-Scroll»

Концерн BMW говорит о том, что M8 Gran Coupe выйдет на серийное производство в 2019 году. Новая 8-я серия в двух- и четырехдверном исполнении появится уже скоро. Концепт показаный на Женевском автосалоне был оснащён уникальными легкосплавными 21-дюймовыми дисками «М-Design». Они представляют собой 5 спаренных спиц с тормозными суппортами. Окрашены диски сочетанием золотого и чёрного цвета, а сам концепт-кар окрашен переливающееся краской Salève Vert. 

Технические характеристики BMW M8 Gran Coupe, BMW M8 Cran Coupe получат двойные поперечные рычаги спереди и многорычажную подвеску сзади, подруливание, выбор между задним или полным приводом xDrive, а также модульную платформу «CLAR», которая представляет ключевую роль в устойчивости и манёвренности седана.

Мотор BMW M8 Gran Coupe получит разновидность агрегата от M5, то есть V-образным 8-цилиндровым двигателем объемом 4,4 литра.Бензиновый мотор оборудован фирменной 32-клапанной системой фаз газораспределения, непосредственной подачей топлива и двумя турбокомпрессорами «Twin-Scroll» в 600+ л.с., 8-ступенчатый автомат с “веслами” (DSG оставят для M5) и такой же подключаемый полный привод M xDrive, который отлично работает на седане.

Турбина типа "twin-scroll" отличается от обычной наличием двух каналов, разделяющих надвое рабочую камеру турбины. Таким образом, отработавшие газы подаются на турбину раздельно, за счет чего эффективнее используется импульсный наддув.

К минусам данного типа турбин можно отнести то, что они имеют более сложную конструкцию, что приводит к удорожанию производства. В дополнение к этому, турбина типа "twin-scroll" обладает меньшей эффективностью на высоких оборотах двигателя, в отличии от турбины типа "single-scroll", так как влияние импульсного наддува с повышением частоты вращения уменьшается.

Плюсом данной конструкции турбины является высокая эффективность работы на малых и средних частотах вращения двигателя, что позволяет снизить так называемый эффект "турбо ямы". Таким образом, пиковые значения крутящего момента двигателя возможно получить с 1500~1800 об/мин.